【2020FNS歌謡祭】タイムテーブル&出演アーティスト曲目まとめ【※随時更新】

【2020FNS歌謡祭】タイムテーブル&出演アーティスト曲目まとめ【※随時更新】

2020FNS歌謡祭

12月2日(水)と9日(水)に放送される「2020FNS歌謡祭」。
番組司会は前回に引き続き嵐の相葉雅紀と永島優美アナウンサーが務める。

今年は新型コロナウイルスの影響でいろいろ大変なことも増えましたが、毎年恒例の大型歌番組が開催されるのはうれしいですね。
こちらでは、出演者、曲目、タイムテーブルなどまとめています。

放送日・時間

第1夜:12月2日(水)18時30分~23時28分
第2夜:12月9日(水)18時30分~22時48分

司会者

相葉雅紀(嵐)
永島優美アナウンサー

出演アーティスト【第1夜】

IZ*ONE
Aqours
絢香

[Alexandros]
宇崎竜童
EXILE
ENHYPEN
鬼束ちひろ
尾上松也
KAT-TUN
木梨憲武
清塚信也
KinKi Kids
King & Prince
King Gnu
工藤静香
劇団四季『オペラ座の怪人』
郷ひろみ
佐藤浩市
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
JO1

ジェジュン
柴咲コウ
菅田将暉
SixTONES
スモール3(出川哲朗・田中裕二・岡村隆史)
DA PUMP
DISH//
徳永英明
中島美嘉
NiziU
乃木坂46
浜崎あゆみ
BTS
藤井尚之
藤井フミヤ
藤巻亮太
松下奈緒
松田聖子
松任谷由実
三浦大知
水樹奈々
Mr.Children
宮野真守
宮本笑里
森高千里
山崎育三郎
LA DIVA
LiSA
Little Glee Monster

出演アーティスト【第2夜】

aiko
阿佐ヶ谷姉妹

E-girls
生田絵梨花
石橋貴明
瑛人
AKB48
A.B.C-Z
大貫勇輔
小沢健二
GACKT
関ジャニ∞
Kis-My-Ft2
工藤静香
KENZO(DA PUMP)
櫻坂46
佐藤二朗
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
THE ALFEE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
JUJU
城田優
Snow Man
Sexy Zone

SEVENTEEN
田代万里生
谷村新司
東京事変
東京スカパラダイスオーケストラ
刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹
堂本剛FUNK同好会
ナオト・インティライミ
中川翔子
Novelbright
秦 基博
花總まり
ハラミちゃん
一青窈
日向坂46
平手友梨奈
福山雅治
三浦大知
宮本浩次
森山直太朗
山崎育三郎
Little Glee Monster
『レ・ミゼラブル』2021カンパニー

ジャニーズ出演時間早見表

第1夜

時間アーティスト
18:30~SixTONES
19:00~King & Prince
20:00~KAT-TUN

京本大我(SixTONES)
22:00~KinKi Kids
ジャニーズグループコラボ企画(KAT-TUN、King & Prince、SixTONES)
FNS緊急コラボ(相葉雅紀、KAT-TUN、King & Prince、SIXTONES)

第2夜

時間アーティスト
18:30~堂本剛FUNK同好会
FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー
19:00~A.B.C-Z
Snow Man
20:00~Kis-My-Ft2
Sexy Zone
嵐『FNS歌謡祭』名場面集
21:00~
関ジャニ∞

タイムテーブル(第1夜)

18:30~

・絢香「三日月」
・ENHYPEN「Given-Taken」
・三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RISING SOUL」
・SixTONES「NEW ERA」
・NiziU「Step and a step」

FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー
・DISH//「チキンライス」
・乃木坂46「赤鼻のトナカイ」
・Little Glee Monster「クリスマス・イブ」

19:00~

・Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン「ジングルベルがとまらない」
・木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」
・King & Prince「I promise」
・劇団四季『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー
・郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒「逢いたくてしかたない」
・柴咲コウ「BIRTH」
・德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」
・松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」
・水樹奈々×倖田來未「innocent starter」「you」

特別企画
・特別企画 FNS歌謡祭 ミュージカル名作選

20:00~

・IZ*ONE「Beware」
・尾上松也 × 京本大我(SixTONES)「じれったい」
・KAT-TUN「to the NEXT」
・DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
・乃木坂46「僕は僕を好きになる」
・藤井フミヤ × 藤井尚之「星屑のステージ」
・藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心」
・松任谷由実 × 嵐「春よ、来い」「君のうた」
・森高千里「17才」
・山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」
・LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)「マイケル・ジャクソンメドレー」
・LiSA × 清塚信也「炎」

特別企画 
・日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集

21:00~

・EXILE「Ti Amo」
・鬼束ちひろ「infection」
・菅田将暉「虹」
・DISH//「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」
・BTS「Dynamite」
・三浦大知「(RE)PLAY」
・Mr.Children「Brand new planet」

中島みゆきの名曲特集
・絢香「空と君とのあいだに」
・工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」
・德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」

特別企画 
・FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

22:00~

・[Alexandros]「風になって」
・EXILE「RED PHOENIX」
・KinKi Kids「彗星の如く」
・King Gnu「三文小説」
・三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Best Friend’s Girl」
・柴咲コウ「テルーの唄」
・JO1「Shine A Light」
・ジェジュン「たしかなこと」
・スモール3(出川哲朗・田中裕二・岡村隆史)と松任谷由実「きみのためにSuperman」
・中島美嘉 with 藤巻亮太「真冬のハーモニー」
・のりみょん「裸の心」
・浜崎あゆみ「オヒアの木」
・松任谷由実「知らないどうし」

ジャニーズグループコラボ企画
KAT-TUN、King & Prince、SixTONES

タイムテーブル(第2夜)

18:30~

・aiko × 東京スカパラダイスオーケストラ「ボーイフレンド」
・GENERATIONS from EXILE TRIBE「Lovers Again」
・城田 優「even if」
・東京スカパラダイスオーケストラ
・「Good Morning~ブルー・デイジー feat.aiko」
・堂本剛FUNK同好会「しすてむ」

FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー
・A.B.C-Z「赤鼻のトナカイ」
・関ジャニ∞「クリスマス・イブ」
・Kis-My-Ft2「恋人がサンタクロース」
・Snow Man「サンタが町にやってくる」
・Sexy Zone「LAST CHRISTMAS」

19:00~

・E-girls「Follow Me」~「Mr.Snowman」~「Anniversary!!」~「Love☆Queen」
・A.B.C-Z「頑張れ、友よ!」
・Ku-Wa de MONPE(石橋貴明×マッコイ斉藤)
・「Stranger to the city」
・佐藤二朗 × ナオト・インティライミ「万里の河」
・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「FEARS」
・THE ALFEE × 阿佐ヶ谷姉妹「星空のディスタンス」
・Snow Man「KISSIN’ MY LIPS」
・秦 基博「泣き笑いのエピソード」
・日向坂46「アザトカワイイ」
・山崎育三郎 × 森山直太朗「君に伝えたいこと」
・Little Glee Monster「足跡」

特別企画
・AKB48 15周年 『FNS歌謡祭』名場面集

20:00~

・小沢健二「ラブリー」
・Kis-My-Ft2「ENDLESS SUMMER」
・櫻坂46「Nobody’s fault」
・Sexy Zone「NOT FOUND」
・SEVENTEEN「HOME;RUN」
・ナオト・インティライミ「The World is ours!」
・Novelbright「あなたを求めただけなのに」
・秦 基博「鱗(うろこ)」
・日向坂46「青春の馬」
・福山雅治「Squall」
・三浦大知「Antelope」

ミュージカル企画
・花總まり×田代万里生「あなたに続く道」/『マリー・アントワネット』
・花總まり×山崎育三郎「私が踊る時」/『エリザベート』

特別企画
・嵐『FNS歌謡祭』名場面集

21:00~

・aiko「ハニーメモリー」
・嵐「A・RA・SHI」「カイト」「Do you…?」
・瑛人 × KENZO (DA PUMP)「香水」
・GACKT × ハラミちゃん「Last Song」
・関ジャニ∞「Re:LIVE」
・GENERATIONS from EXILE TRIBE「You&I」
・JUJU「奇跡を望むなら…」(ソウルフル・ワールドver.)
・谷村新司 × 中川翔子「忘れていいの-愛の幕切れ−」
・東京事変「命の帳」「群青日和」
・刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹「ユメひとつ」
・一青窈 × 大貫勇輔「他人の関係」
・平手友梨奈(※内容は生放送で発表)
・福山雅治「革命」「心音」
・森山直太朗 × 生田絵梨花「愛し君へ」
・宮本浩次「あなた」
・Little Kiss(石橋貴明 × 工藤静香)「A.S.A.P.」

ミュージカル企画
『レ・ミゼラブル』「民衆の歌」をみんなで歌おう
レ・ミゼラブル2021カンパニー

リアルタイムで盛り上がろう♪